Учреждение образования
«Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности»

Почему родители не видят, когда их дети становятся наркоманами

Почему родители не видят, когда их дети становятся наркоманами

Только по Минску в прошлом году с передозировкой доставлялись в медучреждения 14 детей, в то время как годом ранее таких не было. О чем говорит этот рост?

Смертельная доза

Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов рассказывает, что сейчас особое распространение получает метадон: 

— Это наркотик довольно сильный, и он по-особенному влияет на организм. Его побочные эффекты выражаются в замедлении дыхания, нарушении сердцебиения. Организм с учетом изношенности может не выдерживать даже малую дозу.

Половина из выявленных наркоманов в столице употребляли метадон вперемешку с другими психотропами. И сегодня все больше детей наркодилеры вовлекают в свой черный бизнес. Но чаще всего новоиспеченный закладчик успевает поработать в лучшем случае пару недель, в худшем — попадается после первой закладки. Многие идут в распространители, чтобы бесплатно получать дурь.

Заведующая подростковым отделением Минского городского клинического наркологического диспансера Людмила Шпаковская говорит, что каждая проба наркотика — игра в рулетку: 

— Никто не знает точно, что находится в предложенной дозе. Неизвестно, как организм отреагирует на то или иное вещество. И это у взрослого человека. Что уж говорить о детях, у которых очень часто наблюдаются аллергические реакции. Подростки говорят мне, что есть легкие наркотики, разрешенные в других странах, та же марихуана. На самом деле нет понятия легкого и тяжелого наркотика. Есть психоактивное вещество, которое запускает механизм формирования зависимости. 

«С моим ребенком этого не случится»

Людмила Аликовна отмечает, что есть несовершеннолетние, которым сколько бы ни предлагали «попробовать травку», сколько рекламы в интернете ни выскакивало бы, они все равно эти предложения откинут. Потому что есть твердое убеждение: наркотики — это беда! Подросток же с нестабильной психикой, у которого есть проблемы в семье, в школе, которому не с кем поделиться ими, у которого постоянно нет настроения, будет искать способы «развязать узлы». Но при этом, чтобы развилась зависимость, должны сложиться определенные компоненты: наследственность, психологическая особенность ребенка, физическое состояние, вид наркотика, способ и количество введения: 

— И вот здесь еще одна проблема. К нам сами подростки не идут. И с родителями не идут. Дети не идут, потому что им хорошо в этом опьяненном состоянии. А родители их не ведут просто потому, что или не знают о пристрастии своего чада, или боятся учета у врача-нарколога. Дело в том, что одеть и накормить ребенка мало. Родители не чувствуют своих детей, они их как бы не замечают. Не обращают внимания на изменения поведения своего ребенка, изменения его круга друзей, они думают, что эти проблемы их не коснутся. И сколько бы я в школах ни выступала, всегда сталкиваюсь: «С моим ребенком этого не случится». 

В отличие от взрослого у ребенка зависимость может развиться гораздо быстрее. А иногда хватает одной пробы — и смерть. Как правило, потребитель может вовлечь в темные сети еще 10—12 ребят. Людмила Аликовна убеждена: начинать нужно с семьи. Все проблемы из детства. Самодостаточный, уверенный в себе подросток, занятый в кружках и секциях по интересам, который любим и принят своей семьей, имеет намного больше шансов не столкнуться с проблемами употребления наркотических веществ. 

Любовь — игла

Людмила Аликовна вспомнила редкого пациента, который признался родителям, что он наркоман:

— Правда, сказал, что попробовал один раз. А потом выяснилось, что он употребляет уже пару лет. Мама в шоке. А сын ей: «Как ты ничего не видела, когда я сидел перед тобой обколотый. И ты не видела?» 

Бывает, девочка подсаживается на наркотики из-за того, что их употребляет возлюбленный. 

— А ведь если мама вовремя заметит и поговорит с дочкой, расскажет о последствиях, еще не поздно будет все исправить. Но проблема в том, что родители не обращают внимания на то, что дети замкнуты, у них нет настроения. Именно на фоне эмоционального переживания многие из них впервые и пробуют…

Людмила Аликовна продолжает: 

— Вот яркий пример. Мама думает, что сын сидит в компьютере, потому что у него нет друзей и он замкнут. А ребенок так себя ведет потому, что ему не интересно в семье, он там никому не нужен. Важно налаживать общение с подростком, проводить вместе свободное время, делать что-то вместе. Даже если он попробовал наркотическое вещество, очень важно это заметить и сразу обратиться за помощью к врачам-наркологам, чтобы не упустить ситуацию. Важно дать понять ребенку, что родители готовы ему помочь и поддержать. 

УЧЕТНОЕ ВРЕМЯ

Родители боятся слова «учет». Боятся, что у ребенка сломается после этого вся жизнь. Но, по сути, они неверно истолковывают значение данного слова.

— Учет — это наблюдение. Родители должны определить, что им важнее: чтобы ребенок стоял временно на учете, проходя лечение, или чтобы от передозировки умер. Он все равно попадет под наблюдение врача-нарколога рано или поздно, так как преступит черту закона. Но чем раньше обратиться за помощью, тем больше шанс помочь ребенку.

Информация предоставлена: www.sb.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *