Учреждение образования
«Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности»

Памятка для учащихся по дорожной безопасности в зимний период

Памятка для учащихся по дорожной безопасности в зимний период

Столичная Госавтоинспекция напоминает правила безопасности на дороге в зимний период! Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность!

❄Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Поэтому напоминаем, что в таких условиях стоит быть особенно внимательными и необходимо использовать фликеры.

❄В сильный снегопад видимость на дороге для водителей тоже ухудшается. Обратите внимание на этот факт.

❄Яркое зимнее солнце зачастую может быть помехой при переходе дороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов. Поэтому в такую погоду нужно быть крайне внимательными.

❄ В гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, а самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

❄Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость – что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины.

❄Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное – машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

❄Обратите внимание на особенности пользования общественным транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – источник повышенной опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *