Учреждение образования
«Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности»

Учреждение «Центр экологических решений»

Учреждение «Центр экологических решений»

В 2020/2021 учебном году в колледже по запросу учреждения «Центр экологических решений» для участия в исследованиях имеющихся практик учета и инноваций в решении экологических вопросов в текстильной отрасли в Беларуси была создана творческая группа из педагогических работников.

В ходе исследования были проведены тематические интервью с представителями разных секторов текстильной отрасли (производители ткани, производители/импортеры одежды и других предметов текстиля, торговля текстилем, потребители, переработчики отходов текстиля, благотворительные организации, учреждения образования, регуляторы). Среди интервьюированных были Остаповец Светлана Федоровна и Коренькова Ирина Петровна.

По результатам исследования был подготовлен обзор, который содержит информацию о результатах анализа структуры взаимодействия потребителей, посредников и производителей текстильной отрасли в инициации решения экологических проблем в сфере эффективного достижения целей устойчивого развития, оценку сложившейся ситуации с внедрением экологических вопросов в различных секторах текстильной отрасли в Беларуси. Также в обзоре содержатся рекомендации для усиления учета современных экологических требований в текстильной отрасли.

Подготовленные материалы помогут всем заинтересованным в разработке стратегий перехода к устойчивому производству и развитию циркулярной экономики в текстильной и швейной отраслях Республики Беларусь, а преподавателям колледжа и учащимся помогут в научно-исследовательской деятельности. Учреждение «Центр экологических решений» выразил глубокую признательность за консультативную поддержку оказанную преподавателями нашего колледжа в проведении исследования экологических аспектов текстильной и швейной отраслей Республики Беларусь и подготовке обзора «Зеленая трансформация и циркулярная экономика: пути к устойчивому потреблению и производству текстиля в Беларуси».

Вы можете ознакомиться с PDF-версией обзора по ссылке: ecoidea.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *