Учреждение образования
«Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности»

Историческое арт-обозрение «Фрунзенский район: 70 лет!»

Историческое арт-обозрение «Фрунзенский район: 70 лет!»

Место проведения: читальный зал библиотеки

Дата: 21 апреля 2021 года, 22 апреля 2021 года

Участники: учащиеся группы ТОП-5, 427, кураторы, посетители библиотеки

Подготовили и провели мероприятие Гузовская Т.Б., Копытенко М.Е.

Фрунзенский район г. Минска образован 17 апреля 1951 года в связи с бурным послевоенным развитием города.

Район назван в честь полководца гражданской войны, первого начальника народной милиции города Минска Михаила Васильевича Фрунзе.

Поскольку этот минский район считается спальным, он прекрасно подходит для спокойных прогулок по парковым зонам, которых здесь насчитывается порядка десяти. Самые значимые – парк имени 60-летия Октября, парк «Тивали», парк Уго Чавеса, Ольшевский сквер, лесопарк Медвежино.

Один из самых интересных памятников, появившихся в Минске сравнительно недавно в 2019 году и расположенный неподалеку от колледжа  в сквере по улице Притыцкого, 60/2.  Это скульптура “Носитель даров”

Памятник в честь явления иконы Божией матери Минской. В 1500 году по реке Свислочь, вверх по течению поднялась икона Божьей матери из разорённого Киева. В честь этого события и был установлен мемориал.

«Зодчий» Памятник расположен рядом со зданием, где находится городской комитет архитектуры. Образ зодчего в памятнике является собирательным.

      Двор –  новое пространство, лицо современного облика Фрунзенского района. Что называется –  наш Двор лучший в городе.

Компания «Белреконструкция» завершила реконструкцию основных корпусов послевоенной мебельной фабрики на улице Кальварийской, где формируется культурно-деловой квартал «К21» с уже работающими офисами, магазинами, фудкортом и фермерским рынком.

К мероприятию была подготовлена презентация и книжная выставка. Использовались видеофайлы о скульпторах и их произведениях. Учащиеся с удовольствием фотографировались у выставки, общались, обсуждали интересные места нашего района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *