Педагогический совет

28 апреля 2022 года состоялся педагогический совет на тему «Использование возможностей информационно-коммуникационных технологий для повышения познавательной активности учащихся».
С докладом о необходимости и актуальности применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе выступила заместитель директора по учебной работе Подрез Г.Н.
Также Подрез Г.Н. по результатам проведенного анкетирования проанализировала степень использования педагогами колледжа информационно-коммуникационных технологий.
Далее с докладами об опыте использования ИКТ в образовательном процессе выступили преподаватели колледжа.
Так преподаватель Остаповец С.Ф. рассказала об использовании интерактивной сенсорной системы в образовательном процессе.
Преподаватель Щепнова В.С. поделилась опытом применения ИКТ при преподавании специальных дисциплин.
Об интеграция профессиональных знаний с информационными технологиями рассказала преподаватель Шакун А.В.
Преподаватель Лебедева Т.Г. раскрыла возможности использования ИКТ в профориентационной работе.
Преподаватель Маковецкая Е.С. представила способы применения интеллектуальных карт в образовательном процессе.
Нюансы и результаты использования анимации в преподавании учебных дисциплин художественного профиля продемонстрировала преподаватель Эллис А.А.
Преподаватель Хоруженко И.С. поделилась опытом использования социальных сетей в деятельности преподавателя на примере ведения собственных профилей в Instagram, TikTok и YouTube-канала.
С обзором веб-сервисов в деятельности педагога выступила методист Грицевич И.А.
Далее педагогам была предоставлена возможность практического применения некоторых из предложенных сервисов. Так, заведующий отделением Мурина Е.К. показала возможности программ LearningApps.org и Wordwall для проведения интерактивных упражнений и викторин, а методист Грицевич И.А. предложила педагогам с помощью программы Quizizz пройти онлайн-викторину.
Таким образом, педагогический коллектив познакомился с практическими способами использования различных элементов ИКТ в профессиональной деятельности. В результате было принято решение к более широкому использованию ИКТ в образовательном процессе с целью повышения его качества, формирования познавательной активности учащихся и создания единого информационного пространства колледжа.