Учреждение образования
«Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности»

Экскурсия в музей Национального банка Республики Беларусь

Экскурсия в музей Национального банка Республики Беларусь

Музей денег Национального банка Республики Беларусь – это собрание уникальных экспонатов, отражающих историю финансовых учреждений и банковской деятельности, историю денежного обращения на территории Беларуси, а также историю коллектива Национального банка.

Экспозиция Музея денег

Экспозиция Музея денег состоит из двух залов. Первый зал знакомит посетителей с историей денег на фоне становления и развития кредитных финансовых учреждений на территории Беларуси. Здесь представлены деньги различных эпох, ходившие на белорусских землях, финансовые документы, подтверждающие наличие первых банковских учреждений на территории Беларуси, материалы по сберегательному и страховому делу, банковской архитектуре. В экспозиции можно ознакомиться с историей становления и развития Национального банка Республики Беларусь как эмиссионного центра, приоткрыть завесу секретности над процессом разработки и создания наличных денежных знаков нашей страны, увидеть коллекцию редких памятных монет Республики Беларусь.

Во втором зале представлены нумизматические материалы, знакомящие посетителей с историей денежного обращения на белорусских землях с древнейших времен до наших дней. У посетителей есть возможность познакомиться с коллекцией античных монет, арабскими куфическими дирхамами, монетами Золотой Орды, пражскими грошами, русскими копейками, увидеть солиды, отчеканенные на Брестском монетном дворе, серебряные рубли и полтинники периода НЭПа, а также полюбоваться завершенными сериями памятных монет, выпускаемых Национальным банком.