Учреждение образования
«Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности»

“Дом, который построил…”

“Дом, который построил…”

В мае этого года стартовал конкурс среди молодежи на лучшую идею интерьера или экстерьера любой выдающейся личности«Дом, который построил…». Инициатором и организатором выступили преподаватели и сотрудники кафедры архитектуры Полоцкого государственного университета. Талантливые и творческие ребята из разных уголков Беларуси смогли продемонстрировать свой профессионализм и проявить свою безграничную фантазию, свой прирожденный талант и воплотить в жизнь все свои креативные идеи и самые смелые задумки.

Название выставка-конкурс получила от известного английского стихотворения «Дом, который построил Джек». Идея конкурса состоит в том, чтобы различными художественными средствами представить концепцию интерьера или экстерьера любой узнаваемой личности. Например, это может быть проект интерьера/экстерьера дома Янки Купалы, Казимира Малевича, Чарли Чаплина, Уолта Диснея, Мики Мауса или любого интересного вам героя, включая вас самих.

В конкурсе-выставке приняли участие воспитанники художественных школ и центров г. Витебска, Островца, Полоцка и Новополоцка, учащиеся средних и средних специальных учебных заведений Минска, Лепеля, Витебска и Новополоцка. Вооружившись красками, карандашами, маркерами и гелевыми ручками, используя разные виды мелков, художественный уголь, картон, бумагу, а также самые разные материалы и даже специальные компьютерные программы, участники конкурса упорно и старательно работали над своими проектами, чтобы представить их на суд жюри.

Все работы абсолютно разные и уникальные. Ребята креативно подошли к созданию своих творческих проектов и подарили нам поистине исключительные шедевры искусства. Проект дома сказочного персонажа или героя книги, известного художника, знаменитого архитектора, писателя или поэта, разработчика компьютерных игр, актера или выдающегося человека, оставившего глубокий след в истории, а также макеты и интересные дизайны общественных и жилых зданий, комнат – каких только идей и интересных работ не было представлено на конкурсе. Каждая из них отличается своим особым почерком и авторским стилем. Все без исключения конкурсанты достойны победы. А особая благодарность, конечно же, их руководителям, которые поддерживали и всячески помогали нашим участникам воплотить все их творческие задумки.

Итоги выставки-конкурса «Дом, который построил…» уже подведены и пришло время приоткрыть завесу тайны и огласить имена победителей в номинациях:

Номинация «Растровая иллюстрация»

Диплом 1-й степени:

  • Таболич Диана Сергеевна «Дом Графа Кароля Яна Гуттен-Чапского»
 Руководитель: Домасевич Ольга Андреевна
УО «МГКТДЛП»

Номинация «Векторная иллюстрация»

Диплом 1-й степени:

  • Сапарова Анастасия Игоревна «Дом, который бы построила Саломея Регина Русецкая»
 Руководитель: Домасевич Ольга Андреевна
УО «МГКТДЛП»

Поздравляем наших учащихся Таболич Диану,Сапарову Анастасию и руководителя Домасевич Ольгу Андреевну.