Главная / Салют Победы! / Их именами названы улицы /

Их именами названы улицы

Скрипников Леонид Антонович

(1930 - 1963)

1

Родился 13 апреля 1930 года в с. Чернянка Чернянского района Белгородской области РСФСР.
С 18 октября 1950 года по 12 ноября 1953 года - курсант, командир отделения, помощник командира взвода учебно-танкового батальона войсковой части 6214.
23 сентября 1958 года принят на службу в органы внутренних дел - зачислен курсантом Минскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, с 1 октября 1960 года госавтоинспектор ГАИ управления милиции Мингорисполкома, с 1 февраля 1961 года - оперуполномоченный уголовного розыска Фрунзенского РОВД г. Минска. Специальное звание - лейтенант милиции.
3 августа 1963 года при исполнении служебного долга при задержании преступника получил проникающее ножевое ранение, от которого 10 августа 1963 года скончался. Похоронен на Кальварийском кладбище г. Минска.
Его именем названа улица во Фрунзенском районе г. Минска и установлена мемориальная доска. Имя Скрипникова Л.А. занесено на мемориальные доски ГУВД Мингорисполкома и Фрунзенского РУВД г. Минска.
 В честь 58-ой годовщины со дня образования Фрунзенского района г. Минска, на основании решения администрации Фрунзенского района г. Минска № 273 от 17.04.2009 года Скрипникову Леониду Антоновичу, погибшему при исполнении своего служебного долга по защите прав и законных интересов граждан, присвоено звание «Почетный житель Фрунзенского района города Минска» посмертно.

1

Тимошенко Семен Константинович

1

(1895, с. Фурманка Бессарабской губ. - 1970, Москва) - сов. военный деятель. Род. в бедной крестьянской семье. Окончил церковно-приходскую школу, батрачил. В 1915 был призван в армию. После учебной команды и образцовой пулеметной школы стал вахмистром. За отвагу, проявленную на Зап. .фронте, был награжден тремя Георгиевскими крестами. В 1918 вступил в 1-й Черноморский красногвардейский отряд, воевал в Крыму и на Кубани. Оборонял Царицын, командуя полком. В 1919 уже стал командиром дивизии, вошедшей в состав 1-й Конной армии. В 1919 был принят в РКП(б). Воевал против А .И. Деникина, П.Н. Врангеля, белополяков. Был 5 раз ранен и награжден двумя орденами Красного Знамени и Почетным рев. оружием со знаком ордена Красного Знамени. В 1922 Тимошенко окончил Высшие академические курсы, в 1927 - курсы усовершенствования высшего командного состава, в 1930 - курсы командиров при Военно-полит, академии. В 1933 - 1939 занимал различные командные должности. В сент. 1939 под его командованием, реализуя секретный пакт Риббентропа-Молотова, войска Украинского фронта захватили Зап. Украину. Во время сов.-финляндской войны с янв. 1940 Тимошенко командовал войсками Сев.-Зап. фронта и прорвал линию Маннергейма, за что был удостоен звания Героя Сов. Союза, звания Маршала Сов. Союза. С 7 мая 1940 по 19 июля 1941 являлся наркомом обороны СССР. Г.К. Жуков писал: "Тимошенко старый и опытный военный, человек настойчивый, волевой и образованный и в тактическом и в оперативном отношении. Во всяком случае, наркомом он был куда лучшим, чем Ворошилов, и за тот короткий период, пока им был, кое-что успел повернуть в армии к лучшему". После образования Ставки Верховного командования под руководством И.В. Сталина Тимошенко был освобожден от обязанностей наркома. Назначен главкомом Зап. направления и командующим войсками Зап. фронта. С сент. 1941 по июнь 1942 являлся главкомом Юго-Зап. направления, Тимошенко осуществлял руководство контрнаступлением сов. войск под Ростовом-на-Дону осенью 1941, помешав прорыву фашистов на Кавказ. В июле 1942 Тимошенко был назначен командующим Сталинградским фронтом, затем Сев.-Зап. С марта 1943 до конца войны был представителем Ставки Верховного командования и осуществлял координацию действий ряда фронтов, принимал участие в разработке и проведении некоторых операций (Ясско-Кишиневская и др.) и был награжден высшим военным орденом "Победа". После войны командовал войсками в различных военных округах, затем служил в Министерстве обороны СССР. В 1965 был удостоен второй "Золотой Звезды" Героя Сов. Союза. Похоронен на Красной площади Москвы.